Достопримичательности Липецка


Памятник ПЕТРУ I

Памятник Петру I в Липецке. Монумент в честь великого императора в Липецке появился в 1996 году. С появлением монумента площадь, на которой он был установлен, местными жителями стала называться Петровской. В 2003 году администрацией города было принято решение об официальном переименовании площади Карла Маркса в площадь Петра I. Сооружение самого памятника было произведено в самые короткие сроки.


Памятник героям - авиаторам

Памятник героям - авиаторам в Липецке представляет собой самолет МиГ-19, стремящийся в небо. Установлен на железобетонном постаменте, у подножья которого находится мемориальная доска с надписью, рассказывающей о подвиге летчиков Леонтия Кривенкова и Сергея Шерстобитова. При совершении тренировочного полета 17 декабря 1968 года двигатели самолета загорелись, потребовалась экстренная посадка. Падение машины могло обернуться трагедией для города, но летчики смогли увести самолет от жилых зданий, при этом сами пилоты погибли.


Соборная церковь Рождества Христова

Согласно традиционной точке зрения, строительство каменной соборной церкви Рождества Христова началось в 1791 году. Возведение храмовой части Христорождественского собора в основном было завершено к 1803 году, но освятить построенный храм удалось не сразу: произошёл пожар, во время которого сгорели все деревянные части собора, сильно пострадал и основной объём здания. К 1805 году соборная церковь была вновь открыта усердием многих благотворителей, а 20 июня 1805 года освящён первый престол нового храма — во имя святого Николая Чудотворца.


Часовня святых Первоверховных Петра и Павла

Часовня святых Первоверховных Петра и Павла — православная часовня на площади Революции города Липецка. Один из символов и главных достопримечательностей дореволюционного города.8 сентября 2012 года часовне присвоен статус храма- часовни, в ней была совершенна первая литургия.


Памятник Святому Тихону Задонскому

Монумент открыли 26 августа 2005 г, как раз в день памяти святого. В тот день присутствовало около 3 тыс. паломников. На сооружение монумента пожертвовали предприниматели Липецкой и Воронежской областей. Скульптор — Иван Дикунов.



Памятник Юрию Гагарину

Бюст Гагарина изготовлен и передан Липецку в рамках проекта «Аллея Российской славы». Это государственный патриотический проект, в ходе которого было изготовлено по 10 бюстов Юрия Гагарина и Сергея Королёва. Памятники переданы в города России, исторически связанных с освоением космоса или созданием космических кораблей. В числе этих городов Липецк, Новосибирск, Курск, Орел, Жуковский, Гагарин, Самара, Курчатов, и еще несколько городов страны.

Junior IT-Багинян Артем