ABOUT WORKS CONTACTS

Еремеева Варвара

Поздравляю с днём учителя!

Учитель не тот, кто учит чему-либо, а тот, кто помогает раскрыть своему ученику то, что ему уже известно. (Пауло Коэльо)

История

В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, все равно отмечали его на рабочем посту.

В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и веселыми сценками.

В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября. С тех пор работники образовательной сферы точно знают, какого числа их ждут почести и поздравления.

Современные школьники не отступают от добрых традиций советского прошлого. Как и их родители, они приходят в праздничный день с букетами и презентами. Подарки на День учителя принято делать своими руками. Это могут быть памятные сувениры, самодельные медали и поздравительные плакаты.

День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди только став взрослыми, понимают, каким важным был вклад преподавателей в их судьбу и карьеру. А пока это осознание не пришло, молодежи лучше довериться советам взрослых и уважать своих наставников.

Чествование работников образования проходит не только в стенах школы, но и на государственном уровне. В День учителя тружеников образовательной сферы награждают грамотами и ценными призами. К этой дате приурочивают подведение итогов конкурса «Учитель года» и вручение победителям заслуженных наград.

Кстати, в некоторых государствах, ранее входивших состав Советского Союза, продолжают чествовать работников образования по советским традициям. В первое воскресенье октября национальный День учителя до сих празднуют в Украине, Латвии, Казахстане, Белоруссии, Кыргызстане, Азербайджане.

Любопытные факты

Профессия учителя считается одной из самых древних и значимых.

В Китае официально признано всего три профессиональных праздника, но самый широко почитаемый – День Учителя. Эту профессию очень уважают в восточной культуре и считают одной из самых престижных.

Американские учёные в ходе проведенного исследования пришли к выводу, что учитель практически такая же тяжёлая профессия, как и пилот, диспетчер воздушного движения и пожарный. У представителей всех этих профессий уровень стресса находится почти на одинаковом уровне.

Учитель-предметник — самая распространенная форма занятости российских педагогов. А вот, например, в Чехии нет «математиков» и «физкультурников», там учитель обязан вести сразу несколько предметов.⠀

В США отметки каждого ученика – это личная информация. Учителя не оглашают их перед всем классом.⠀

Первыми учителями в Древней Греции и Древнем Риме были исключительно мужчины. В древние времена обучение детей с малых лет включало в себя не только преподавание знаний, но и строгое воспитание, которое могли дать только мужчины.