IT-cube

Любимым учителям посвящается!

Как много добрых, светлых слов хочется сказать в адрес учителей!

История

Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

Любопытные факты

blob

Учебные заведения появились в 5 - 3 веке до н. э.

Профессия педагога считается одной из самых древнейших. Восточные страны оказались в этом плане самыми прогрессивными. Уже в V – III веке до н. э. в Александрии стали создаваться первые школы, причем уровень подготовки в них был довольно высоким. Изучали математику, филологию, философию, медицину.

blob

Слово «школа» возникло в Древней Греции

Если вы никогда не интересовались происхождением слова «школа», наверняка для вас будет открытием, что в переводе с греческого оно означает «досуг».

blob

Школы на Руси открывали при церквях

Первые школы на Руси появились после крещения (988 год). Князь Владимир Святославович издал указ, согласно которому дети бояр должны были учиться грамоте.

blob

В Древней Греции учителей арифметики называли калькуляторами

Учителей арифметики в Древней Греции называли калькуляторами. В переводе с латинского это слово обозначает «счетчик». Оно образовано от «calculus» — камешки. Раньше для счета использовали небольшие камни. Теперь это слово по-прежнему распространено, правда уже в другом значении.

blob

В 1086 году открылось первое в Европе женское училище

После открытия первых школ обучение считалось прерогативой мужчин. Женщины занимались домом и даже не мечтали научиться писать и читать.

blob

В 19 веке были популярны иностранные гувернеры

Особой популярностью пользовались иностранные преподаватели, так как знание языков было обязательным в те времена. Учили немецкий, французский, английский. Работа гувернера хорошо оплачивалась, но у большинства заграничных педагогов не было никакого образования, поэтому нанимали еще одного учителя – русского. Он обучал детей всем необходимым дисциплинам (по курсу гимназии).

Интересные идеи

dsa
Проведите соревнования: Учителя VS Школьники

По случаю праздника можно организовать спортивные соревнования: поиграйте в футбол с ученикам, устройте шахматный турнир или мини-чемпионат по настольному теннису. Самые «продвинутые» учителя могут попробовать свои силы в киберспорте.

dsa
Устройте фотосессию

Вы можете нанять фотографа или обойтись своими силами. Наверняка кто-то из учителей или старшеклассников умеет делать хорошие фотографии. Если вы воспользуетесь предыдущим советом, то фотографии точно получатся атмосферными и красочными.

dsa
Отправьте коллегам поздравительные открытки

Мы подготовили открытки, которые вы можете отправить прямо с нашего сайта. Перейдите на страницу с открыткой и введите адреса электронной почты учителей, которых вы хотите поздравить.

Профессия учителя
Важна была всегда.
Чтобы своё развитие
Мы получали без труда.

И Вас мы поздравляем,
Спасибо говорим.
Всех благ земных желаем
И премий Вам больших.