Липецкая область

Елецкий район

Елецкий район расположен в центре Липецкой области и граничит с пятью её муниципалитетами. В его состав входят 97 сельских населённых пунктов, включённых в 15 поселений. Административный центр – город Елец, административно к району не относится, находится в областном подчинении. Первое же упоминание о городе Ельце и его окрестностях имеется в Никоновской летописи в 1146 году, который официально принято считать рождением Ельца, хотя первые поселенцы в этих местах появились гораздо раньше. В Истории Карамзина рассказывается, что князь Святослав Игоревич, покоривший в 964 году вятичей — наших предков, обложил их непосильной данью, которую те не хотели и не могли платить.В 981 и 982 годах Великий князь Владимир смирил вятичей и начал на левом берегу Сосны и Дона закладывать города и новые села. Вот тогда-то, видимо, и были заложены первые камни в населенные пункты, как их называли в древние времена, Талець и Еливець.

Уютно-сонный, а в прошлом богатый купеческий городок, Елец стоит на высоких берегах реки Сосны, благодаря чему в каких-то ракурсах у него стопроцентно открыточный вид: петляющая речка, заросшие склоны, карабкающиеся по ним разноцветные домики и россыпи церквей. Над всем этим возвышается внушительный, но несколько несоразмерный окружению Вознесенский собор, построенный по проекту Константина Тона, автора храма Христа Спасителя, в любимом им русско-византийском стиле. В итоге выходит такой концентрированный образ русского города, что даже у самых черствых скептиков вырывается тихое "до чего ж хорошо!".

Елецкая земля по праву считается самой древней в Липецкой области, на которой появились первые поселения. На территории села Нижний Воргол, Нижневоргольского сельсовета, археологами при раскопках найдены останки поселения, появление которого определяется возрастом более трех тысяч лет.

Мельница Талдыкиных

Как правило, наткнувшись среди бескрайних красот на какие-то следы деятельности человека, расстраиваешься: они портят весь пейзаж и ощущение единения с природой. Но не мельница Талдыкиных, которая только приумножает романтический флер места.

Воргольские скалы

Всего в десятке километров от Ельца расположился без преувеличения один из самых красивых природных заповедников средней полосы — Воргольские скалы: обнажившиеся куски карстовых известняковых пород, живописными уступами нависающие над рекой Воргол.

Воронов камень

Известняковые горы, поражающие красотой. Древняя легенда гласит, что во времена борьбы русского народа с татаро– монгольскими завоевателями, отряд татар преследовал русского конника Ворона, он, не желая сдаться в плен, увлек татар к незаметной с поля пропасти и бросился вниз со скалы.