Мой край: ГИД по достопримечательностям

Незабываемые места и отличные виды

Маршрут "Православные и заповедные места"

Старт: Краснинский р-н, с. Красное
Время в пути: 35 мин.
Расстояние: 26 км.

1
c. Красное, Церковь Владимирской иконы Божией матери

Каменную тёплую церковь во имя Владимирской Божией Матери с приделом Дмитрия Солунского построили в 1840 году на средства помещика В.К. Наумова и прихожан. В 1858 году частично перестроена, трапезная перестраивалась в 1890 году. Арочная звонница с луковичной главкой над притвором возведена в конце XIX века. В 1893 году штат церкви состоял из священника, диакона и псаломщика. К сожалению, до наших дней здание церкви дошло в сильно изменённом виде - отсутствуют главы, частично заложены и перебиты оконные проемы, имеются позднейшие пристройки.

2
c. Яблоново, Урочище Плющань

Плющань, один из шести кусочков заповедника Галичья гора, потрясающе разнообразна. Сложно найти подобное место, где на одном склоне расстилается степь, на соседнем цветет горный луг, а чуть дальше - лес средней полосы. Урочище, размером в 40 гектар, стали охранять в 1969 году, то есть скоро этой части заповедника исполнится 50 лет. Она включает в себя извилистую реку Плющанку, ее разнообразные берега и долину протекающей неподалеку реки Дон.

3
c. Отскочное, Урочище Галичье (Змеиная гора)

Ранее здесь проходил Фестиваль исторической реконструкции "Русборг". В 2013 году он был самый многочисленный по участникам - 900 человек, и зрителям - более 5000. А сейчас, когда воинов здесь нет, деревянная крепость, которую каждый год штурмуют реконструкторы, пустует.

Маршрут "Испытанные временем"

Старт: Лебедянский р-н, г. Лебедянь
Время в пути: 29 мин.
Расстояние: 22 км.

1
г. Лебедянь, Лебедянский краеведческий музей им. П.Н. Черменского

Лебедянский краеведческий музей им. П.Н. Черменского является одним из старейших в области, он был создан в 1919 году при непосредственном участии основоположника научного краеведения в Лебедянском уезде историка П. Н. Черменского. Экспозиция современного музея, представляющая историю Лебедянского края с древнейших времен до сегодняшнего дня, расположена в 6 залах. В фондах музея находятся более 12 тысяч единиц хранения.

2
c. Троекурово, Троекуровская ГЭС

Троекуровскаяя межколхозная ГЭС была построена 6 июля 1953 года.Пока ГЭС функционировала, всё хозяйство станции, плотина, шлюзы содержались в порядке, здесь работали штатные электрики. Спустя 20 лет обнаружилось, что себестоимость электроэнергии, вырабатываемой станцией, слишком высока. По этой причине она и перестала эксплуатироваться в 1974 году. Электричество подвели по высоковольтным магистральным сетям, а Троекуровскую ГЭС "законсервировали". Оказалось, что навсегда.

3
Кураповские скалы

Кураповские скалы — естественный природный памятник. Вместе с прилегающими окрестностями, которые представляют собой уникальные места Липецкой области, являются живописным местом для отдыха, туризма и рыбалки.

Маршрут "Единение с природой"

Старт: Елецкий р-н, г. Елец
Время в пути: 29 мин.
Расстояние: 17 км.

1
г. Елец, Каракумовский пешеходный мост

Караку́мский мост - одна из достопримечательностей города Ельца, переброшен через реку Быстрая Сосна. Стройка моста началась в 1931 году, его длина составила 198 метров. Сегодня, молодожены вешают здесь замочки «на счастье», и фотографируется практически каждый приезжий. У местных для этого сооружение есть еще одно название - "мост, объединяющий души": пожилых и молоды, веселых и грустных, людей с разными взглядами на жизнь.

2
д. Дерновка, Усадьба Талдыкиных

Вы хотите познакомиться с усадьбой, которая не похожа ни на одно дворянское имение нашей страны? Кажется, что сочетание этих живописных скал, старинной архитектуры и нетронутой природы находится где-то в Альпах. Но нет - усадьба Талдыкиных расположена всего в нескольких километрах от Ельца, среди Воргольских скал – удивительно красивого заповедного места Липецкой области с нетипичным для России ландшафтом!

3
д. Дерновка, Воргольские скалы

Воргольские скалы - невероятно живописное природное место. С Воргольских скал открывается удивительный вид на окрестности, а внизу в ущелье течет речка Воргол - красивая, но очень холодная. Ежегодно посмотреть на скалы приезжает огромное количество человек со всех уголков страны. Особенно в теплое время года здесь можно увидеть множество палаток и автомобилей - туристы любят здесь отдыхать.