Троекуровская ГЭС

Строительство Троекуровской межколхозной ГЭС на реке Красивая Меча началось в 1952 году. Электростанцию мощностью 375 киловатт построили, учитывая местные ресурсы, в очень короткий срок. Пуск турбин и обрудования произвели в присутствии начальника строительства Пантюшина и начальника "Мелиоводстроя" Карпухина уже 6 июля 1953 года, а 22 июля состоялось торжественное открытие гидростанции.

На гидроэлектростанции было установлено оборудование производства ленинградского завода "Электросила". Вырабатываемое ГЭС электричество подавалось в колхозы Троекуровского, Старо-Копыльского и Слободского сельсоветов.

Пока ГЭС функционировала, всё хозяйство станции, плотина, шлюзы содержались в порядке, здесь работали штатные электрики. Но спустя 20 лет вдруг обнаружилось, что себестоимость электроэнергии, вырабатываемой станцией, слишком высока. По этой причине, в основном, она и перестала эксплуатироваться в 1974 году. Электричество подвели по высоковольтным магистральным сетям, а Троекуровскую ГЭС "законсервировали". Оказалось, что навсегда.

Подвесной мост

Подвесной мост появился здесь в 70-х годах. Его соорудили еще, когда существовал совхоз «Слава», чтобы связать два села одного сельсовета. Сохранилось имя прораба, руководившего работами — Леонид Мельников. Но, увы, минус моста в том, что он нуждается в срочном ремонте. Доски под ногами «гуляют» так, что существует опасность провалиться и оказаться в быстром Дону, а то и хуже — упасть на берег.

Протяжённость подвесного моста – 120 метров, высота над водой – 20 метров. За всё время мост ни разу капитально не ремонтировался. Сельская администрация изыскивает средства для его реконструкции.

С крутого волотовского берега видно всю Черепянь как на ладони, аккуратно-вспаханные огороды, домики, утопающие в зелени. А если посмотреть левее, то видна даже Лебедянь, переливающаяся на солнце куполами Троицкого собора.

Кураповские скалы

Окрестности села Курапово, что рядом с селом Троекурово, известны необычными скальными выходами — отполированными водой и временем плоскими известняковыми плитами левого берега реки Красивая Меча.

Кураповские Скалы образовались давно, после того, как бурный поток от тающего ледника промыл русло для Красивой Мечи в известняковом холме. - Ледниковый период закончился в этих местах примерно 16 тысячелетий назад. Сам холм образовался в геологический меловой период Земли сто миллионов лет тому назад. В те времена европейскую равнину покрывал древний океан Тетис. Он отступил в результате подъёма земной коры, а остались солёные моря типа Каспийского и Аральского, известняковые горы и меловые холмы наподобие этих скал.

На сегодняшний день скалы являются популярным туристическим местом. Туда приезжают отдохнуть, подышать свежим воздухом, сделать красивые фотографии, насладиться природой. Многие приезжают сюда на пару дней и разбивают палатки.