Мещерский дендрарий

Село Барсуково Становлянского района обязательно стоит посетить всем любителям красивых растений. Ведь именно здесь расположен знаменитый Мещерский дендрарий – крупнейшая по площади лесостепная опытно-селекционная станция России.

Начало Мещерскому дендрарию дал небольшой усадебный парк. Он принадлежал ученому-растениеводу Дмитрию Арцыбашеву, который привез в свое имение редкие сорта деревьев и растений и начал выращивать их на территории современной Липецкой области.

В Мещерском дендрарии по предварительному заказу можно посетить экскурсию, а также – приобрести качественные саженцы множества видов растений. Визитной карточкой Мещерского дендрария является его богатейшая коллекция сирени различных сортов. Здесь можно встретить сирень самых диковинных форм и расцветок.

Шлюзы Пальны

Река Пальна протекает в каменистом ложе, имеет быстрое течение и множество перекатов. Средняя ширина русла составляет 10–15 м, глубина – от 0,3 до 2 м. По склонам долины на поверхность выходят известняки, скальные обнажения которых достигают в высоту до 10 м. Пологие склоны и примыкающее к долине плато покрыты лугостепной растительностью.

На левобережье имеется хорошо сохранившаяся нагорная дубрава. На отдельных участках сохранились реликтовые растения редких видов. Сохраняется богатый комплекс растений и животных, характерных для лесных, скальных, луговых и водных мест их обитаний, среди которых есть виды, занесенные в Красную книгу РФ.

На границе Краснинского и Становлянского района была возведена дамба с закрывающимися и открывающимся шлюзами. Сегодня это излюбленное место туристов и отдыхающих пожелавших искупаться под пяти метровыми искусственно созданными водопадами. Уникальная природа и фауна является одной из визитных карточек этого места.

Дом-музей И.А. Бунина

Деревня Озерки является родовым гнездом Нобелевского лауреата по литературе Ивана Алексеевича Бунина. Отцом писателя был Алексей Николаевич Бунин, матерью - Людмила Александровна Бунина (в девичестве - Чубарова). Здесь, в Озерках, Бунины прожили около десяти лет. Сюда И.А. Бунин приезжал на каникулы из елецкой гимназии, сюда он вернулся после отчисления в 1886 году.

В межевании 1780-х годов указано, что Озерки принадлежали прадеду И.А. Бунина Дмитрию Семеновичу и его брату Никифору Семеновичу Буниным. Сам писатель родился в 1870 году в Воронеже, куда переехали его родители для получения образования его старших братьев. А в 1874 году Бунины вернулись в хутор Бутырки, принадлежавший отцу писателя.