Липецкая область

Задонский район

Задонский район образован 30 июля 1928 г. в составе Центрально-Черноземной области (ЦЧО) (до 1930 г. входил в Елецкий округ). После разделения ЦЧО 31 декабря 1934 г. вошел в состав Воронежской, а 27 сентября 1937 г. - во вновь образованную Орловскую область. После образования 6 января 1954 г. Липецкой области включен в ее состав.

Район расположен в Центральной части Липецкой области, поэтому он граничит он только с районами, входящими в ее состав: на севере с Краснинским и Лебедянским, на северо-востоке - с Липецким, на юго-востоке с Хлевенским, на юге с Тербунским, на юго-западе с Долгоруковским, на северо-западе с Елецким. Административный центр – город Задонск – находится в 60 км от областного центра – города Липецка. Площадь района 1505,4 кв. км.

Территория района приурочен к лесостепно провинции Среднерусской возвышенности, относится к придонскому карстово-известняковому района. Рельеф местности в основном равнинный. Район расположен в пределах долины реки Дон и частично на Воронежско-Донском водораздельном плато. Водораздельное плато характеризуется холмистым рельефом, расчлененной овражно-балочной сетью, высоким стоянием уровня грунтовых вод, наличием грунтов со слабо несущей способностью

Задонский район богат полезными ископаемыми. Наиболее распространенные - глина тугоплавкая, песок строительный, известняк технологический, камень строительный. Из 5 месторождений 2 являются госрезервом (Юго-Западный и Центральный участки Лукошкинского месторождения и Водопьяновское).

Территория района относится к юго-западному агроклиматическому району и характеризуется умеренно-континентальным климатом с тёплым продолжительным летом и сравнительно холодной зимой. Годовая сумма осадков здесь достигает 500-550 мм. Средняя январская температура воздуха составляет -9о-10оС, июля +20оС. Преобладают юго-западные, западные и северо-западные ветра.

Русанов ключ

Ранее на месте находилась водяная мельница, остатки которой еще просматриваются в окрестностях. Именно от имени купца Русанова ключ получил свое название. Начало водопада в Задонске — в родниках на вершинах левого склона Дона. Оттуда мощный поток спускается вниз, преодолевая пороги.

Кудыкина гора

"Кудыкина гора" — популярный сафари-парк, расположенный на берегу Дона в Липецкой области. На базе данного парка работает множество развлечений для детей и взрослых. Самой главной особенностью парка является то, что в нем живут редкие животные — сафари-парк является домом для десятков диких зверей. Помимо зоопарка в «Кудыкиной горе» есть множество детских площадок, арт-объектов и деревянных скульптур.

Богородицкий мужской монастырь

Богородицкий мужской монастырь, именуемый ныне Рождество-Богородицкий, основан двумя старцами-схимонахами, Кириллом и Герасимом, выходцами из московского Сретенского монастыря, принёсшими около 1620 года копию Владимирской иконы Богоматери, впоследствии прославившуюся как чудотворная. Первый деревянный храм во имя Сретенья Владимирской иконы Богоматери монахи основали на берегу реки Тешевки при слиянии с Доном.