Липецкая область

Чаплыгинский район

Раненбургский район образован 30 июля 1928 г. в составе Центрально-Черноземной области (ЦЧО), до 1930 г. входил в ее Козловский округ. После разделения ЦЧО 31 декабря 1934 г. вошел в состав Воронежской, а 26 сентября 1937 г. - во вновь образованную Рязанскую область. В 1948 году переименован в Чаплыгинский район в память о С. А. Чаплыгине. После образования 6 января 1954 г. Липецкой области включен в ее состав. 4 июля 1956 г. в состав Чаплыгинского района была включена часть упраздненного Колыбельского района, 1 февраля 1963 г. в район был включен также упраздненный Троекуровский район. Административный центр района – город Чаплыгин – находится в 85 км от областного центра – города Липецка.

Чаплыгинский район расположен в северо-восточной части Липецкой области. Граничит с Милославским и Новодеревенским районами Рязанской области, Первомайским и Мичуринским районами Тамбовской области; внутри Липецкой области – с Добровским и Лев-Толстовским районами. Район занимает площадь 1520 км2 (6% от площади территории Липецкой области).

Общей и наиболее характерной чертой поверхности района является ее равнинность. Рельеф местности спокойный, изрезан неглубокими балками. Глубина эрозионного вреза изменяется от 20 до 60 метров. Глубина уровня подземных вод часто поднимается выше 3-х метров и иногда достигает поверхности. Самыми молодыми современными формами рельефа на территории Чаплыгинского являются овраги - глубокие понижения с крутыми обнаженными склонами и узким дном, глубина которых может измеряться десятками метров. В процессе развития склоны оврагов постепенно становятся более пологими, а днища - более широкими. Овраги зарастают растительностью и превращаются в балки.

Историко-природный музей-заповедник П.П. Семёнова-Тян-Шанского

В деревне Рязанка расположилась усадьба Семенова-Тян-Шанского, знаменитого русского географа и видного государственного деятеля. Красивая природа, тихое место, аура 19 века… Лучше места для культурно-ознакомительной поездки и не придумать. Тут можно и отдохнуть, причем всей семьей, и набраться знаний.

Музей "Дом Никитина Н. П."

На улице Крупской есть дом №46. Это уютный деревянный особняк с окнами, украшенными резными наличниками, и карнизом, подчеркнутым деревянной вязью. На стене вывеска: "Музей "Дом Никитина Н. П.". В этом доме, принадлежавшем богатой купеческой семье Никитиных, родился и вырос выдающийся русский географ Николай Павлович Никитин (1893—1975).

Чаплыгинский краеведческий музей "Дом Меншикова"

В "Доме Меншикова" — памятнике истории и архитектуры конца XVII — начала XVIII веков федерального значения — расположена экспозиция Чаплыгинского краеведческого музея. В музее работает выставочный зал площадью 70 кв.м. Здесь экспонируются тематические и памятные выставки из фондов музея и частных коллекций, выставки из фондов районных, областных и федеральных музеев.