Липецкая область

Данковский район

Данковский район расположен в северной части Липецкой области, на пересечении важнейших транспортных потоков. Район обладает высоким производственным потенциалом и развитой инфраструктурой, связывает Липецкую область с Тульской и Рязанской областями. Площадь земли составляет 189,5 тыс. га, в том числе: пашня 108,5 тыс. га. Население района – 36,8 тыс. человек, из них: в городе Данкове проживают 21,1 человек, в сельской местности – 15,7 тыс. человек.

В состав района входят 22 сельских и 1 городское поселение. Административный и культурный центр района – город Данков, который расположен на берегах реки Дон. Промышленный комплекс района состоит из 8 предприятий и представлен пятью отраслями, включая химическую (13%), металлургическую (39%), пищевую и перерабатывающую (37%), легкую промышленность (3%), промышленность строительных материалов (8%). Благоприятные климатические условия (климат умеренно-континентальный), наличие черноземов, способствуют развитию сельскохозяйственного производства. В районе работают 8 сельскохозяйственных предприятий и 32 крестьянских фермерских хозяйства. Развито земледелие и животноводство. Основными сельскохозяйственными культурами являются: зерновые, картофель, рапс.

Район образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области (до 1930 входил в Козловский округ). После образования 6 января 1954 года Липецкой области включён в её состав. 2 июля 2004 года законом Липецкой области № 114-ОЗ в районе были образованы 1 городское поселение (Данков) и 22 сельских поселений (сельсоветов).

Церковь Димитрия Солунского

Творения великого русского архитектора А. Н. Померанцева невозможно не запомнить. Он широко известен всем как архитектор ГУМа в Москве, особняка Спиридонова в Санкт-Петербурге и многочисленных зданий и особняков, ставших украшением Ростова-на-Дону. Но не все знают о том, что еще один шедевр прославленного архитектора находится здесь, в селе Березовка Данковского района Липецкой области.

Мегалиты Данковского района

Вес около 10 тонн. По форме напоминает коня или лежащего двугорбого верблюда. У камня есть желобки для стока крови. Неподалёку от камня протекает речка Паника. По преданиям, в окрестностях села Долгое располагалась крепость разбойника Кудеяра.

Усадьба Нечаевых

Усадебный комплекс в Полибино был построен в конце 18 – начале 19-го века историком и сенатором Степаном Нечаевым, являвшегося одним из популяризатором места предполагаемой Куликовской битвы (по этому поводу есть до сих пор много вопросов и споров), по его же инициативе там появился мемориальный комплекс. До революции в усадьбе находился даже первый в России музей Куликовской битвы.