Липецкая область

Липецкий район

14 мая 1928 года в соответствии с постановлением ВЦИК и Совета народных комиссаров была образована Центрально-Черноземная область, состоящая из 11 округов и 178 районов. Липецкий район с центром в г. Липецке вошел в состав Елецкого округа. В дальнейшем территория района то увеличивалась, то уменьшалась. Окончательные современные границы он обрел в 1963 году. Но земли, входящие в состав района, хранят историю.

Небольшой город со славной историей, так можно коротко охарактеризовать городской округ Липецк, чьим главными достопримечательностями являются… липы! Это дерево размещено в качестве основного символа и на его флаге, и на гербе. Центр Липецкого района представляет собой муниципалитет с полумиллионным населением, развитой инфраструктурой, мощной тяжелой промышленностью и своеобразным историко-культурным наследием. Он расположился в лесостепной полосе РФ по обоим берегам крупной реки Воронеж. Как только его не называют: город металлургов, жемчужина Черноземья, центр военной авиации, житница Центральной России, черноземные минеральные воды.

Липецкий район небогат памятниками архитектуры ушедших столетий, но в селе Вешаловка находится настоящая жемчужина, архитектурный шедевр, известный за пределами области. Когда въезжаешь в село, на фоне голубого неба и яркой зелени появляется величественное здание из красного кирпича и белого известняка, уходящее куполами ввысь. Это Церковь иконы Божией Матери "Знамение". Несмотря на то, что Липецкий район небогат памятниками архитектуры, он изобилует природными красотами. Находится в междуречье Дона и Воронежа, на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины. Поэтому, здесь много как малых речушек и прудов, так и больших рек, и озёр. Из-за полого-волнистого рельефа, расчлененного сетью оврагов и балок, в Липецком районе много холмистых и овражистых мест.

Церковь иконы Божией Матери "Знамение"

Каменная тёплая церковь иконы Знамения Божией Матери была заложена в 1768 году владельцем усадьбы гвардии ротмистром Яковом Афанасьевичем Татищевым (1725—1806). Построена и освящена церковь была в 1794 году. По церкви село называлось Знаменским. Автором проекта церкви Знамения был молодой тогда архитектор Василий Иванович Баженов (1737-1799).

Матырское водохранилище

Матырское водохранилище в Грязинском районе Липецкой области на реке Матыре является самым крупным водным объектом в области - объём водохранилища составляет 144 млн кубометров воды из 400, что находятся на территории региона. Площадь поверхности - 45 км2. На водохранилище осуществляется сезонное регулирование стока. Используется для водоснабжения и рекреации. В 1980-х годах использовалось для товарного рыболовства.

Урочище "Быкова шея"

Быкова шея — это одно из урочищ Липецкой области, занимающее территорию площадью тридцать один гектар. Заповедовано было еще в далеком 1963 году. Находится к северо-востоку от Галичьей горы, в десяти километрах от Плющани. Липецк и окружающая его территория степи наиболее хорошо сохранились, благодаря этому оно отличается особой концентрацией реликтовой фауны.